83 relaciones: Achim Hill, Annemarie Zimmermann, Bernhard Britting, Bernhard Schulze, Birgit Radochla, Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964, Confederación Deportiva Olímpica Alemana, Deportes ecuestres en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964, Deportes olímpicos, Dieter Lindner, Egbert Hirschfelder, Egon Henninger, Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos, Ernst Streng, Erwin Koppe, Frank Wiegand, Friedhelm Wentzke, Fritz Ligges, Günter Lyhs, Günter Perleberg, Gerhard Hetz, Gerhard Schulz, Gudrun Theuerkauff, Hans Günter Winkler, Hans-Jürgen Wallbrecht, Hans-Joachim Klein (nadador), Hans-Joachim Walde, Harald Norpoth, Harry Boldt, Heidi Schmid, Heinz Büker, Heinz Kiehl, Helga Mees, Hermann Schridde, Holger Zander, Horst Karsten, Horst Löffler, Horst Meyer, Horst-Günter Gregor, Ingrid Krämer, Ingrid Lotz, Jürgen Eschert, Jürgen Oelke, Jürgen Plagemann, Jürgen Schröder, Joachim Werner (remero), Josef Neckermann, Juegos Olímpicos de Tokio 1964, Karin Balzer, Karl Link, ..., Karl-Heinrich von Groddeck, Karl-Heinz Fuhrmann, Karl-Heinz Henrichs, Klaus Aeffke, Klaus Behrens, Klaus Bittner, Klaus Glahn, Klaus Köste, Klaus Kobusch, Klaus Lehnertz, Klaus Rost, Kurt Jarasinski, Lothar Claesges, Lothar Metz, Michael Schwan, Peter Neusel, Peter Weber, Philipp Fürst, Reiner Klimke, Rosemarie Scherberger, Roswitha Esser, Salto (natación), Selección de fútbol de Alemania, Siegfried Fülle, Thomas Ahrens, Uwe Beyer, Uwe Jacobsen, Wilfried Dietrich, Willi Fuggerer, Willi Holdorf, Wolfgang Hofmann, Wolfgang Hottenrott, Wolfgang Reinhardt. Expandir índice (33 más) »
Achim Hill
Achim Hill (Berlín, 1 de abril de 1935-Berlín, 4 de agosto de 2015) fue un deportista de la RDA que compitió en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Achim Hill · Ver más »
Annemarie Zimmermann
Annemarie Zimmermann (Lendersdorf, 10 de junio de 1940) es una deportista alemana que compitió para la RFA en piragüismo en la modalidad de aguas tranquilas.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Annemarie Zimmermann · Ver más »
Bernhard Britting
Bernhard Britting (Berlín, 22 de octubre de 1940) es un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Bernhard Britting · Ver más »
Bernhard Schulze
Bernhard Schulze (Recklinghausen, 20 de mayo de 1938) es un deportista alemán que compitió en piragüismo en la modalidad de aguas tranquilas.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Bernhard Schulze · Ver más »
Birgit Radochla
Birgit Radochla (Döbem, Alemania, 31 de enero de 1945) fue una gimnasta artística alemana, ganadora de una medalla de plata olímpica en 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Birgit Radochla · Ver más »
Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964
El ciclismo en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 se realizó en dos instalaciones de la ciudad de Tokio, entre el 14 y el 22 de octubre de 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 · Ver más »
Confederación Deportiva Olímpica Alemana
La Confederación Deportiva Olímpica Alemana es el Comité Nacional Olímpico de Alemania, fundado en 1895 y reconocido por el COI ese mismo año.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Confederación Deportiva Olímpica Alemana · Ver más »
Deportes ecuestres en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964
Los deportes ecuestres en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 se realizaron en tres sedes: Parque Ecuestre (doma), Estadio Olímpico (salto) y Karuizawa (concurso completo) del 16 al 24 de octubre de 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Deportes ecuestres en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 · Ver más »
Deportes olímpicos
Los deportes olímpicos son todos aquellos deportes disputados en los Juegos Olímpicos de verano o invierno.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Deportes olímpicos · Ver más »
Dieter Lindner
Dieter Lindner (Nebra, 18 de enero de 1937-Freyburg, 13 de mayo de 2021) fue un atleta de Alemania, especialista en marcha atlética.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Dieter Lindner · Ver más »
Egbert Hirschfelder
Egbert Hirschfelder (Berlín, 13 de julio de 1942-Berlín, 31 de mayo de 2022) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Egbert Hirschfelder · Ver más »
Egon Henninger
Egon Henninger (Alemania, 22 de junio de 1940) es un nadador alemán retirado especializado en pruebas de estilo libre y estilo braza, donde consiguió ser subcampeón olímpico en 1964 en los 4 x 100 metros estilos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Egon Henninger · Ver más »
Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos
El Equipo Alemán Unificado (en alemán: Gesamtdeutsche Mannschaft) fue la denominación que el Comité Olímpico Internacional (COI) usó para el equipo olímpico formado por atletas de la RFA (Alemania Occidental) y de la RDA (Alemania Oriental), que compitieron conjuntamente entre 1956 y 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos · Ver más »
Ernst Streng
Ernst Streng (Colonia, 25 de enero de 1942) es un deportista alemán que compitió para la RFA en ciclismo en la modalidad de pista, especialista en la prueba de persecución por equipos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Ernst Streng · Ver más »
Erwin Koppe
Erwin Koppe (Rosenheim, Alemania, 29 de mayo de 1938) es un gimnasta artístico alemán ganador de dos medallas de bronce en el concurso por equipos, una en la Olimpiada de Tokio 1964 y otra en el Mundial de Dortmund 1966.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Erwin Koppe · Ver más »
Frank Wiegand
Frank Wiegand (Sajonia, Alemania, 15 de marzo de 1943) es un nadador retirado especializado en pruebas de estilo libre, donde consiguió ser subcampeón olímpico en 1964 en los 400 metros.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Frank Wiegand · Ver más »
Friedhelm Wentzke
Friedhelm Wentzke (Castrop-Rauxel, 13 de septiembre de 1935) es un deportista alemán que compitió para la RFA en piragüismo en la modalidad de aguas tranquilas.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Friedhelm Wentzke · Ver más »
Fritz Ligges
Fritz Ligges (Unna, 29 de julio de 1938-Herbern, 21 de mayo de 1996) fue un jinete alemán que compitió en las modalidades de concurso completo y salto ecuestre.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Fritz Ligges · Ver más »
Günter Lyhs
Günter Lyhs (Voivodato de Varmia y Masuria, Alemania actualmente en Polonia, 20 de abril de 1934) fue un gimnasta artístico alemán medallista de bronce olímpico en 1954 en el concurso por equipos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Günter Lyhs · Ver más »
Günter Perleberg
Günter Perleberg (Ciudad de Brandeburgo, 17 de marzo de 1935) es un deportista de la RDA que compitió en piragüismo en la modalidad de aguas tranquilas.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Günter Perleberg · Ver más »
Gerhard Hetz
Gerhard Hetz (Alemania, 13 de julio de 1942-Barra de Navidad, México; 19 de mayo de 2012) fue un nadador alemán especializado en pruebas de estilo libre, donde consiguió ser subcampeón olímpico en 1964 en los 4x200 metros.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Gerhard Hetz · Ver más »
Gerhard Schulz
Gerhard Schulz (1 de junio de 1931-2 de octubre de 2008) fue un jinete de la RDA que compitió en la modalidad de concurso completo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Gerhard Schulz · Ver más »
Gudrun Theuerkauff
Gudrun Theuerkauff (nacida como Gudrun Vorbrich, Szczecin, 8 de abril de 1937) es una deportista alemana que compitió para la RFA en esgrima, especialista en la modalidad de florete.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Gudrun Theuerkauff · Ver más »
Hans Günter Winkler
Hans Günter Winkler (Barmen, 24 de julio de 1926-Warendorf, 9 de julio de 2018) fue un jinete alemán que compitió para la RFA en la modalidad de salto ecuestre.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Hans Günter Winkler · Ver más »
Hans-Jürgen Wallbrecht
Hans-Jürgen Wallbrecht (8 de agosto de 1943-7 de diciembre de 1970) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Hans-Jürgen Wallbrecht · Ver más »
Hans-Joachim Klein (nadador)
Hans-Joachim Klein (Alemania, 20 de agosto de 1942) es un nadador alemán retirado especializado en pruebas de estilo libre, donde consiguió ser subcampeón olímpico en 1964 en los 4 x 100 metros estilos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Hans-Joachim Klein (nadador) · Ver más »
Hans-Joachim Walde
Hans-Joachim Walde (República Federal Alemana, 28 de junio de 1942-13 de abril de 2013) fue un atleta alemán, especializado en la prueba de decatlón en la que llegó a ser campeón olímpico en 1968.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Hans-Joachim Walde · Ver más »
Harald Norpoth
Harald Norpoth (Alemania, 22 de agosto de 1942) fue un atleta alemán, especializado en la prueba de 5000 m en la que llegó a ser subcampeón olímpico en 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Harald Norpoth · Ver más »
Harry Boldt
Harry Boldt (Cherniajovsk, URSS, 23 de febrero de 1930) es un jinete alemán que compitió en la modalidad de doma.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Harry Boldt · Ver más »
Heidi Schmid
Adelheid Schmid –conocida como Heidi Schmid– (Klagenfurt, 5 de diciembre de 1938) es una deportista alemana que compitió para la RFA en esgrima, especialista en la modalidad de florete.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Heidi Schmid · Ver más »
Heinz Büker
Heinz Büker (Oberhausen, Alemania, 6 de julio de 1941) es un deportista alemán que compitió para la RFA en piragüismo en la modalidad de aguas tranquilas.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Heinz Büker · Ver más »
Heinz Kiehl
Heinz Kiehl (Renania-Palatinado, Alemania, 6 de junio de 1943-26 de julio de 2016) fue un deportista alemán especialista en lucha grecorromana donde llegó a ser medallista de bronce olímpico en Tokio 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Heinz Kiehl · Ver más »
Helga Mees
Helga Mees (Saarbrücken, 12 de julio de 1937-Schifferstadt, 11 de abril de 2014) fue una deportista alemana que compitió para la RFA en esgrima, especialista en la modalidad de florete.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Helga Mees · Ver más »
Hermann Schridde
Hermann Schridde (3 de julio de 1937-18 de mayo de 1985) fue un jinete alemán de salto ecuestre.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Hermann Schridde · Ver más »
Holger Zander
Holger Zander (Sankt Michaelisdonn, 24 de mayo de 1943) es un deportista alemán que compitió para la RFA en piragüismo en la modalidad de aguas tranquilas.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Holger Zander · Ver más »
Horst Karsten
Horst Karsten (Elsfleth, 1 de enero de 1936) es un jinete alemán que compitió para la RFA en la modalidad de concurso completo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Horst Karsten · Ver más »
Horst Löffler
Horst Löffler (Alemania, 17 de marzo de 1942) es un nadador alemán retirado especializado en pruebas de estilo libre, donde consiguió ser subcampeón olímpico en 1964 en los 4 x 100 metros estilo libre.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Horst Löffler · Ver más »
Horst Meyer
Horst Meyer (20 de junio de 1941-24 de enero de 2020) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Horst Meyer · Ver más »
Horst-Günter Gregor
Horst-Günther Gregor (Polonia, 24 de julio de 1938-Leipzig, 25 de abril de 1995) fue un nadador alemán de origen polaco especializado en pruebas de estilo libre, donde consiguió ser subcampeón olímpico en 1964 en los 4 x 100 metros estilos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Horst-Günter Gregor · Ver más »
Ingrid Krämer
Ingrid Krämer (más tarde Engel-Krämer, después Gulbin, nacida el 29 de julio de 1943 en Dresde) es una clavadista alemana y campeona olímpica.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 e Ingrid Krämer · Ver más »
Ingrid Lotz
Ingrid Lotz (Alemania, 11 de marzo de 1934) fue una atleta alemana, especializada en la prueba de lanzamiento de disco en la que llegó a ser subcampeona olímpica en 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 e Ingrid Lotz · Ver más »
Jürgen Eschert
Jürgen Eschert (Magdeburgo, 24 de agosto de 1941) es un deportista alemán que compitió en piragüismo en la modalidad de aguas tranquilas.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Jürgen Eschert · Ver más »
Jürgen Oelke
Jürgen Oelke (Berlín, 25 de noviembre de 1940) es un deportista alemán que compitió para la RFA en remo como timonel.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Jürgen Oelke · Ver más »
Jürgen Plagemann
Jürgen Plagemann (Lauenburgo, 28 de diciembre de 1936) es un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Jürgen Plagemann · Ver más »
Jürgen Schröder
Jürgen Schröder (6 de marzo de 1940) es un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Jürgen Schröder · Ver más »
Joachim Werner (remero)
Joachim Werner (Berlín, 19 de julio de 1939-Berlín, 10 de julio de 2010) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Joachim Werner (remero) · Ver más »
Josef Neckermann
Josef Carl Peter Neckermann (Wurzburgo, 5 de junio de 1912-Dreieich, 13 de enero de 1992) fue un jinete alemán que compitió para la RFA en la modalidad de doma.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Josef Neckermann · Ver más »
Juegos Olímpicos de Tokio 1964
Los Juegos Olímpicos de Tokio 1964, oficialmente conocidos como los Juegos de la XVIII Olimpiada, fueron un evento multideportivo internacional celebrado en Tokio, Japón, entre el 10 de octubre y el 24 de octubre de 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Juegos Olímpicos de Tokio 1964 · Ver más »
Karin Balzer
Karin Balzer (nacida como Karin Richert, Magdeburgo, Alemania, 5 de junio de 1938-17 de diciembre de 2019) fue una atleta alemana, especializada en la prueba de 100 m vallas en la que llegó a ser medallista de bronce olímpica en 1972.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Karin Balzer · Ver más »
Karl Link
Karl Link (Herrenberg, 27 de julio de 1942) es un deportista alemán que compitió para la RFA en ciclismo en la modalidad de pista, especialista en la prueba de persecución por equipos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Karl Link · Ver más »
Karl-Heinrich von Groddeck
Karl-Heinrich Erich Moritz von Groddeck (Tutow, 19 de julio de 1936-Müllheim, 14 de diciembre de 2011) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Karl-Heinrich von Groddeck · Ver más »
Karl-Heinz Fuhrmann
Karl-Heinz Fuhrmann (18 de mayo de 1937) fue un jinete de la RDA que compitió en la modalidad de concurso completo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Karl-Heinz Fuhrmann · Ver más »
Karl-Heinz Henrichs
Karl-Heinz Henrichs (Schermbeck, 1 de julio de 1942–Bocholt, 3 de abril de 2008) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en ciclismo en la modalidad de pista, especialista en la prueba de persecución por equipos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Karl-Heinz Henrichs · Ver más »
Klaus Aeffke
Klaus Aeffke (Neustrelitz, 9 de mayo de 1940) es un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Klaus Aeffke · Ver más »
Klaus Behrens
Klaus Behrens (Ratzeburgo, 3 de agosto de 1941-Fráncfort, 19 de septiembre de 2022) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Klaus Behrens · Ver más »
Klaus Bittner
Klaus Bittner (Görlitz, 23 de octubre de 1938) es un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Klaus Bittner · Ver más »
Klaus Glahn
Klaus Glahn (Hannover, 23 de marzo de 1942) es un deportista alemán que compitió para la RFA en judo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Klaus Glahn · Ver más »
Klaus Köste
Klaus Köste (Fráncfort del Óder, Alemania, 27 de febrero de 1943) es un gimnasta artístico alemán especialista en la prueba de salto de potro, con la que representando a Alemania del Este consiguió ser campeón olímpico en 1972.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Klaus Köste · Ver más »
Klaus Kobusch
Klaus Kobusch (Bethel, 15 de marzo de 1941) es un deportista alemán que compitió para la RFA en ciclismo en la modalidad de pista, especialista en la prueba de tándem.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Klaus Kobusch · Ver más »
Klaus Lehnertz
Klaus Lehnertz (Alemania, 13 de abril de 1938) fue un atleta alemán, especializado en la prueba de salto con pértiga en la que llegó a ser medallista de bronce olímpico en 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Klaus Lehnertz · Ver más »
Klaus Rost
Klaus Rost (Witten, Alemania, 2 de marzo de 1940-Witten, 10 de agosto de 2023) fue un deportista alemán retirado especialista en lucha libre olímpica donde llegó a ser subcampeón olímpico en Tokio 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Klaus Rost · Ver más »
Kurt Jarasinski
Kurt Jarasinski (Elpersbüttel, 6 de noviembre de 1938-Langerwehe, 27 de octubre de 2005) fue un jinete alemán que compitió para la RFA en la modalidad de salto ecuestre.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Kurt Jarasinski · Ver más »
Lothar Claesges
Lothar Claesges (Krefeld, 3 de julio de 1942-Krefeld, 12 de noviembre de 2021) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en ciclismo en la modalidad de pista, especialista en la prueba de persecución por equipos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Lothar Claesges · Ver más »
Lothar Metz
Lothar Metz (Meerane, República Democrática Alemana, 16 de enero de 1939 - Rostock, Alemania, 23 de enero de 2021) fue un deportista alemán especialista en lucha grecorromana donde llegó a ser campeón olímpico en 1968.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Lothar Metz · Ver más »
Michael Schwan
Michael Schwan (Constanza, 5 de noviembre de 1939) es un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Michael Schwan · Ver más »
Peter Neusel
Peter Neusel (Berlín, 19 de noviembre de 1941-Berlín, 22 de julio de 2021) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Peter Neusel · Ver más »
Peter Weber
Peter Weber (Finsterwalde, Alemania, 22 de diciembre de 1938) es un gimnasta artístico alemán medallista de bronce olímpico en 1954 y en 1968 en el concurso por equipos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Peter Weber · Ver más »
Philipp Fürst
Philipp Fürst (Alemania, 8 de noviembre de 1936-6 de noviembre de 2014) fue un gimnasta artístico alemán medallista de bronce olímpico en 1954 en el concurso por equipos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Philipp Fürst · Ver más »
Reiner Klimke
Reiner Klimke (Münster, 14 de enero de 1936–Münster, 17 de agosto de 1999) fue un jinete alemán que compitió para la RFA en las modalidades de doma y concurso completo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Reiner Klimke · Ver más »
Rosemarie Scherberger
Rosemarie Scherberger (nacida como Rosemarie Weiß, Friburgo de Brisgovia, 19 de julio de 1935-Friburgo de Brisgovia, 20 de julio de 2016) fue una deportista alemana que compitió para la RFA en esgrima, especialista en la modalidad de florete.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Rosemarie Scherberger · Ver más »
Roswitha Esser
Roswitha Esser (Bad Godesberg, 18 de enero de 1941) es una deportista alemana que compitió para la RFA en piragüismo en la modalidad de aguas tranquilas.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Roswitha Esser · Ver más »
Salto (natación)
El salto o clavado (en plural, saltos ornamentales) es una forma de deporte o entretenimiento, que consiste en lanzarse al agua de una piscina, lago, río o del mar desde algún punto fijo o vibrátil.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Salto (natación) · Ver más »
Selección de fútbol de Alemania
La selección masculina de fútbol de Alemania (Deutsche Fußballnationalmannschaft o Die Mannschaft) es el equipo formado por jugadores de nacionalidad alemana que representa desde 1908 a la Federación Alemana de Fútbol (Deutscher Fußball-Bund) en las competiciones oficiales organizadas por la Unión Europea de Asociaciones de Fútbol (UEFA) y la Federación Internacional de Asociaciones de Fútbol (FIFA).
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Selección de fútbol de Alemania · Ver más »
Siegfried Fülle
Siegfried Fülle (Greiz, Alemania, 6 de octubre de 1939) es un gimnasta artístico alemán medallista de bronce olímpico en 1954 y en 1968 en el concurso por equipos.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Siegfried Fülle · Ver más »
Thomas Ahrens
Thomas Ahrens (Mölln, 28 de mayo de 1948) es un deportista alemán que compitió para la RFA en remo como timonel.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Thomas Ahrens · Ver más »
Uwe Beyer
Uwe Beyer (Alemania, 14 de abril de 1945-15 de abril de 1993) fue un atleta alemán, especializado en la prueba de lanzamiento de martillo en la que llegó a ser medallista de bronce olímpico en 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Uwe Beyer · Ver más »
Uwe Jacobsen
Uwe Jacobsen (Alemania, 22 de septiembre de 1940) es un nadador alemán retirado especializado en pruebas de estilo libre, donde consiguió ser subcampeón olímpico en 1964 en los 4 x 100 metros estilo libre.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Uwe Jacobsen · Ver más »
Wilfried Dietrich
Wilfried Dietrich (Renania-Palatinado, Alemania, 14 de octubre de 1933-3 de junio de 1992) fue un deportista alemán especialista en lucha grecorromana donde llegó a ser campeón olímpico en Roma 1960.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Wilfried Dietrich · Ver más »
Willi Fuggerer
Willi Fuggerer (Núremberg, 11 de septiembre de 1941-Núremberg, 2 de septiembre de 2005) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en ciclismo en la modalidad de pista, especialista en la prueba de tándem.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Willi Fuggerer · Ver más »
Willi Holdorf
Willi Holdorf (Blomesche Wildnis, 17 de febrero de 1940-Achterwehr, 5 de julio de 2020) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en atletismo y bobsleigh.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Willi Holdorf · Ver más »
Wolfgang Hofmann
Wolfgang Hofmann (Colonia, 20 de marzo de 1941-Colonia, 12 de marzo de 2020) fue un deportista alemán que compitió para la RFA en judo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Wolfgang Hofmann · Ver más »
Wolfgang Hottenrott
Wolfgang Hottenrott (Hannover, 13 de junio de 1940) es un deportista alemán que compitió para la RFA en remo.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Wolfgang Hottenrott · Ver más »
Wolfgang Reinhardt
Wolfgang Reinhardt (Alemania, 6 de mayo de 1943-11 de junio de 2011) fue un atleta alemán, especializado en la prueba de salto con pértiga en la que llegó a ser subcampeón olímpico en 1964.
¡Nuevo!!: Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 y Wolfgang Reinhardt · Ver más »
Redirecciona aquí:
Alemania en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964, Equipo Alemán Unificado en los Juegos Olímpicos de verano 1964, Equipo Unificado Alemán.